СЮЖЕТ

Внимание! Это лишь наша альтернатива сюжету, оригинальным автором которого является Кубо Тайт. Мы ни на что не претендуем, просто решили перешагнуть битву за Каракуру и ключ Короля и посмотреть, что может из этого получиться.

Предположим, что битва за Каракуру прошла, с потерями для обоих сторон.
Халибел серьезно ранила Хитсугайю, и Укитаке, легко отделавшись от Лилинетт (которая впоследствии героически погибла), пришел к нему на помощь. Сой Фон достался серьезный противник – Барраган не собирался уступать в силе какой-то маленькой вздорной девчонке. Если бы не подоспевшая вовремя Йоруичи, капитану второго отряда пришлось бы туго. Старк и Кеораку не успели раскрыть свои карты: не высвобождая свои мечи они так бы и боролись, если бы не одно обстоятельство.
Айзен долго наблюдал за происходящим, потом же, легким движением руки он убрал барьер Рюджинджакка. Ямамото пожелал сжечь отступников, но это ему не удалось – Айзен отразил атаку, Тоусен и Ичимару увернулись (но при этом получили довольно сильные ожоги). Началось бы противостояние двух великих, если бы не вывалившийся из внезапно открывшейся Гарганты Вандервайс… он упал на голову Айзена, вследствие чего тот отключился.
В это время Ичимару скромно из-за спины напал на Комамуру. Из каких-таких соображений – только ему известно.
Эспада, видя, что их Владыка поражен, возмутились и хотели разнести все вокруг в пух и прах. Помешало подкрепление в виде Вайзардов и компании из Хуэко Мундо (см. ниже). Понимая, что им сейчас не победить, Арранкары, пригрозив вернуться, покинули поле боя. Трое отступников были пленены капитанами.
Под «компанией из ХМ» имелись в виду Куротсучи, Кучики, Унохану, Зараки, Ячиру, Нему, Ичиго, Ренджи, Рукию, Садо и Ишиду, которых  вывел из другого мира ни кто иной, как Урахара. Он практически спас детишек от рассвирепевшего Ямми, потом подтянулись капитаны А вот Иноуэ опять оплошалась: ее и маленькую Нелл во время спешного побега топ-Эспады с поля боя успел выкрасть случайно проплывающий мимо Старк.

Итоги:
1. Эспада осталась без предводителя. Залечивая свои раны с помощью силы Иноуэ, они планируют, как теперь можно вернуть Айзена в Хуэко Мундо. Точнее, планирует только часть из них – Арранкары разошлись в своем мнении. Барраган стал во главе тех, кому плевать на Айзена  (к нему присоединились Нноитора и Гриммджо), а Улькиорра и Халибел пошли другой дорогой.
2. Айзен из-за удара головой потерял память. Его занпакто отобрали, а несчастного поместили в отдельную палату на территории 4-го отряда и приставили к нему Кеораку и Укитаке. Хотели сначала только Укитаке – но побоялись, что если ему станет плохо, Айзен воспользуется моментом. Одного праздного Шунсуя тоже не рискнули оставить.
3. Ичимару и Тоусен также разделены по тюремным камерам с больничным надсмотром – у них были серьезные ранения, но бежать они, как видно, не собирались. За ними приглядывают офицеры 4-го отряда во главе с Ханатаро. За Тоусеном поручено приглядывать Комамуре, за Гином -  Сой Фон.
4. В битве были тяжело ранены Хитсугайя, Матсумото, Ишида, Бьякуя, Иба и Иккаку. Все они госпитализированы, лечением занимается сама Унохана-тайчо. На данный момент идут на поправку, даже выходят погулять. Хисаги и Хинамори выздоровели, но еще слабы и не могут покидать лазарет. Сой, как ни старались удержать, оставить в четвертом отряде не вышло - только немного подлечили, и она отправилась следить за пленными.
5. Остальные обошлись без серьезных ранений и вернулись к прямым обязанностям. Так как потери Шинигами были велики, им приходится работать за двоих: за себя и за ближнего своего.
6. Шинигами столкнулись с Вайзардами и теперь тайна раскрыта. Вайзарды остались в СС, не особо этому радуясь.
7. Готею-13 требуются свежие силы, пока раненые поправляются. Идет разговор о возвращении Вайзардов на должности капитанов/лейтенантов, а так же о новых назначениях достойных кандидатов.
8. Ичиго, Садо и Ишида на время остались в СС. Но Каракуру нельзя оставлять без присмотра, потому молодцов вместе с Юмичикой, Рукией и Шинджи отправляют охранять город.
9. Омаэда попался под горячую руку Баррагана, и его спасти не смогли. Йоруичи предлагают пост капитана второго отряда, но есть одна проблема – Сой. Урахара решил вернуться назад, и ему официально открыли проход между мирами: захочет ли он снова воспользоваться такой свободой?
10. Никто не знает, где хранится Хоугиоку, потому что об этом знал только Айзен. В его кабинете хранится подделка, но Арранкары об этом не знают.

[Вроде все логично. За активную помощь в составлении сюжета благодарю Йоруичи и Кучики-старшего. Если кто нашел ляп или придумал что-то оригинальное – большая просьба отписаться в теме Обсуждение сюжета]